Full Details for Lot 286

Auction 829, Lot # 286

THEO TOBIASSE
(Jaffa, Israel, 1927 - Saint-Paul de Vence, Francia, 2012)

Fruits acroches le long de notre
Firmada
Litografía 227 / 250
Theo vivió parte de su niñez en París y cuando los alemanes ocuparon parte de Francia, lo único que lo mantuvo alejado del temor fue su libro de dibujos, desde entonces se dio cuenta de que el arte era su escaparate, convirtiendo su trabajo en el resultado de sus propias experiencias. Tomó cursos privados de diseñó publicitario, los cuales abandonó debido a la guerra, pero cuando París fue liberado logró trabajar con el impresor de arte Draeger, además realizaba cartones para tapices, decorados para teatros y diseños para escaparates publicitarios. Durante los años 80, viajó a Estados Unidos, con algunas paradas en México, donde descubrió los sitios arqueológicos, cuyas obras en piedra lo influenciaron a practicar la escultura. Theo también realizó, cerámica, vitrales, grabados y litografías; fue un artista que vivió entre Niza y Nueva York, logrando exponer en diversos países de Europa, México, Estados Unidos y Japón.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.tobiasse.fr
67 x 96.5 cm
Estimado $ 6,000-10,000